Исследователи обнаружили источник самого сильного нейтрино, когда-либо зафиксированного

Три года назад на глубине Средиземного моря детектор KM3NeT/ARCA зафиксировал частицу, с которой исследователи еще не сталкивались: космическое нейтрино с беспрецедентной энергией около 220 пэВ (петаэлектронвольт).В 2023 году в Средиземном море детектор зарегистрировал нейтрино с невероятно высокой энергией.В 2023 году в Средиземном море детектор зарегистрировал нейтрино с невероятно высокой энергией.Источник: AI/ScienceDaily.com

Нейтрино с энергией в 10 и более раз превышающей ранее зарегистрированные высокоэнергетические частицы было обнаружено 13 февраля 2023 года у берегов Сицилии. Интересно, что KM3NeT все еще находится в процессе строительства: на момент события функционировала только 21 линия детекторов — примерно 10% от полного состава. Но даже в таком «ограниченном» режиме установка смогла зафиксировать сигнал, который резко выделялся на фоне обычных событий.

Происхождение этой частицы стало настоящей загадкой для исследователей. Один из традиционных сценариев заключается в том, что подобные нейтрино возникают в результате взаимодействия ультравысокоэнергетических космических лучей с космическим микроволновым фоном, реликтовым излучением ранней Вселенной. Альтернативная гипотеза, которую подробно исследовали авторы нового исследования, предполагает, что нейтрино возникло в мощных астрофизических ускорителях, таких как блазары.

Блазары — это активные ядра галактик, где сверхмассивная черная дыра разгоняет струи плазмы почти до скорости света. Именно в этих струях частицы могут накапливать экстремальные энергии, потенциально достаточные для рождения нейтрино такого уровня.

Обычно астрономы ищут электромагнитный «сопровождающий» сигнал — вспышки гамма-, рентгеновского, оптического или радиоизлучения из той же области неба в тот же момент. В данном случае никаких подозрительных явлений не было обнаружено, что подтолкнуло ученых к мысли, что частица могла быть порождена большой популяцией блазаров, а не одним драматическим космическим событием.

Блазары — это активные ядра галактик, в которых сверхмассивная черная дыра разгоняет струи плазмы почти до скорости света.Блазары — это активные ядра галактик, в которых сверхмассивная черная дыра разгоняет струи плазмы почти до скорости света.Источник: https://commons.wikimedia.org/

Авторы исследования применили открытый симулятор AM3, чтобы смоделировать реалистичную популяцию блазаров с заданными параметрами, основываясь на уже известных значениях, таких как интенсивность магнитного поля и размеры областей излучения вокруг черных дыр.

Ключевыми настраиваемыми параметрами стали барионная нагрузка (доля энергии, приходящейся на протоны относительно электронов) и спектральный индекс протонов, определяющий, насколько высоко по энергиям они могут «разогнаться». Для каждого варианта моделировались как поток нейтрино, так и сопутствующее гамма-излучение, а затем данные сравнивались с показателями нейтринных обсерваторий (KM3NeT, IceCube) и гамма-телескопа Fermi.

Модель популяции блазаров должна была удовлетворить нескольким условиям:

  • обеспечить хотя бы одно событие с такой высокой энергией за наблюдаемый период,
  • не приводить к «перепроизводству» нейтрино, которое могли бы зарегистрировать другие установки,
  • не создавать избытка гамма-квантов сверх фона, измеряемого Fermi.

Авторам удалось подобрать физически правдоподобные параметры, при которых все три условия выполняются. То есть, реалистичная популяция блазаров в принципе способна породить зарегистрированное нейтрино, не противореча современным наблюдениям.

Оцените статью
Dfiles.ru