Необходимо сохранять позитивный подход в науке, чтобы стремиться к светлому будущему.
В особенности, следует отказаться от чувства вины за изменение климата и загрязнение окружающей среды и вернуться к изучению данной проблемы без пессимизма, отметил член-корреспондент Российской академии наук, географ Аркадий Тишков.
«Достаточно алармизма и пессимизма в нашей жизни. Нужно вновь обратиться к научному оптимизму и бросить идею о вселенском чувстве вины человека за всё происходящее, за изменение климата, за загрязнение окружающей среды», — подчеркнул он.
По его мнению, люди начали считать себя ответственными за эти проблемы, «что и привело к пессимизму».
«Оптимизм в обществе возникнет тогда, когда мы, человечество, вернемся к мечте. К светлому будущему, когда радость будущего станет реальностью. Именно география как наука к этому призывает лучше любой другой науки», — добавил он.
Фото: hi-tech.mail.ru






