Столичный метрополитен празднует свой день рождения.
15 мая 1935 года в Москве начали курсировать первые поезда метро – составы отправились от «Сокольников» до «Парка культуры», которые в настоящее время расположены на Сокольнической линии. За годы своей работы московское метро значительно увеличилось, обеспечивая быстрое передвижение по городу для огромного количества людей. В 2019 году пассажиропоток метрополитена составил 2,5 миллиарда человек.
Посмотрите в нашей галерее, каким было и стало метро Москвы за 91 год:





Первоначально под Москвой располагалось лишь 13 станций. Между ними проходило 11,2 километра путей, по которым курсировало 12 составов. Первая линия метро имела ответвление на станцию «Смоленская», которое впоследствии стало Филевской линией. Узнайте, как развивались ветки московского метро:
<iframe src="https://vk.com/video_ext.php?oid=-48265019&id=456241691&hd=2" width="325" height="646" allow="autoplay; encrypted-media; fullscreen; picture-in-picture;" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
В настоящее время в столице функционирует 275 станций метро, не считая МЦК, на 15 линиях. Более 40 станций признаны объектами культурного наследия и архитектурными памятниками.
Фото: hi-tech.mail.ru


