Также Эльвира Набиуллина сообщила, что рассматривается возможность включения всех банков в белый список.
Министерство цифрового развития России совместно с операторами связи разработали механизмы, позволяющие использовать банкоматы без доступа к интернету. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на председателя Центрального банка Эльвиру Набиуллину.
Заявление глава ЦБ сделала во время седьмого съезда Ассоциации банков России. По ее словам, данная технология позволит использовать не только банкоматы, но и платежные терминалы без мобильного интернета.
Как отметила Набиуллина, по ее мнению, «это существенно упростит решение проблемы». «Сейчас операторы совместно с банками уже проводят тестирование (…), также заинтересованные банки готовы подключать эти альтернативные механизмы вместе с ними, с операторами связи», — подчеркнула глава Центробанка.

Набиуллина также отметила, что Центральный банк совместно с Министерством цифрового развития рассматривают возможность включения всех российских банков в белый список сервисов, которые продолжают функционировать при ограничении мобильного интернета. Она считает, что это обеспечит «гарантированную бесперебойность» для всех кредитных организаций, получивших лицензию, сообщает РБК.
По словам Набиуллиной, речь идет не только о банках, но и о страховых компаниях. Однако в данный момент, по ее словам, невозможно подключить ко всему белому списку все организации, поэтому процесс будет осуществляться поэтапно.
Фото: hi-tech.mail.ru







