Honor: каждый пятый россиянин втайне пользуется ИИ на работе

Работодатели считают, что ИИ на работе — это признак деградации.РаботаИсточник: Freepik

Honor провела масштабное исследование в России и узнала, как россияне используют искусственный интеллект на работе и в личной жизни. Результаты аналитики есть в распоряжении Hi-Tech Mail.

Согласно опросу, более 56% россиян регулярно используют ИИ на работе. Из них примерно 21% скрывают от начальство, что выполняют свои задачи с помощью нейросетей. А 6,4% чувствуют себя неловко, если их хвалят за результат, достигнутый с помощью чат-ботов.

Работодатели часто против, чтобы сотрудники делегировали свои обязанности ИИ. Так, более 11% руководителей считают, использование ИИ признаком профессиональной деградации — работник, по их мнению, должен думать сам. Еще 41,3% опрошенных опасаются, что из-за ИИ в открытый доступ могут утечь корпоративные данные.

Опрос по ИИ от HonorИсточник: Honor

Как ИИ помогает россиянам:

  • 30,2% опрошенных считают, что с появлением ИИ стали меньше тратить времени на работу;
  • 20,8% — получают от работы больше удовольствия;
  • 21% — принимают более креативные решения;
  • 18,1% — стали допускать меньше ошибок (в тексте или коде).

Абсолютное большинство респондентов (81,5%) отдают искусственному интеллекту стрессовые задачи. Порядка 18% россиян снижают стресс и справляются с выгоранием на работе благодаря ИИ. 

Исследование показывает, что граница между участием человека и возможностями AI становится все менее очевидной. Люди хотят, чтобы технологии помогали им в работе и жизни, но при этом не отнимали право на последнее слово и контроль.

Источник
Оцените статью
Dfiles.ru