Роботы компенсируют нехватку призывников.
Вооруженные силы Южной Кореи совместно с Hyundai Motor намерены масштабно внедрить несколько эшелонов наземных роботов в армию. Причина — резкое снижение рождаемости: за последние шесть лет численность армии уменьшилась на 20% (с 563 тысяч до 450 тысяч), а к 2040 году, по прогнозам, составит всего 350 тысяч.
Южнокорейская армия испытывает нехватку призывников, в то время как Северная Корея поддерживает миллионную армию и ядерную программу. Поэтому военные решили восполнить недостаток личного состава при помощи роботов и усилить свои силы технологиями. В потенциальный арсенал входят четвероногий бот от Boston Dynamics Spot, колесная платформа MobED и носимые экзоскелеты X-ble Shoulder.
Spot — это робособака, которая уже использовалась для патрулирования и охраны заводов Hyundai. Теперь власти планируют доверить ей патрулирование Демилитаризованной зоны (DMZ), а также разведку и обнаружение нарушителей на границе.

MobED (Mobile Eccentric Droid) — это четырехколесная автономная платформа с независимым приводом каждого колеса, имеющая максимальную скорость 10 км/ч. Она оснащена навигационным модулем (LiDAR + камеры) и алгоритмом ИИ-планирования маршрута.
Сначала роботы будут выполнять вспомогательные функции:
- Наблюдение: Spot и MobED будут патрулировать обширные участки границы и побережья, передавая изображения на удаленные пункты управления;
- Разведка перед выдвижением;
- Логистика: MobED будет доставлять еду, воду, боеприпасы и медикаменты на передовые позиции, уменьшая риск для тыловых колонн;
- Саперные работы и разминирование: Spot может быть дооснащен манипулятором для дистанционного обезвреживания взрывных устройств.

Фото: hi-tech.mail.ru

