Сумма в этот раз почему-то оказалась меньше.

Таганский районный суд Москвы наложил штраф на шведскую Embracer Group в размере 1 млн рублей за нарушение норм российского законодательства о персональных данных. Протокол был составлен по ч. 8 ст. 13.11 КоАП РФ — за отсутствие локализации данных российских граждан на серверах, находящихся на территории страны.
Дело рассматривал тот же судья, который ранее назначал штрафы другим иностранным игровым компаниям. В то же время сумма штрафа для Embracer оказалась ниже, чем в аналогичных случаях: компании Electronic Arts, Take‑Two Interactive и Battlestate Games были оштрафованы на 2 млн рублей. Возможно, в случае с Embracer масштаб нарушений оказался меньше или суд учел смягчающие обстоятельства.
Embracer Group является владельцем студий, которые работали над такими франшизами, как Tomb Raider, Deus Ex, Saints Row, Dead Island, Kingdom Come: Deliverance и другими значительными проектами.
По информации «Коммерсанта», до конца мая подобные решения могут быть приняты в отношении Epic Games и Digital Extremes. Все дела инициированы Роскомнадзором, который требует соблюдения норм о локализации данных. При этом ведомство отметило, что не собирается блокировать игры компаний, подвергшихся штрафу, так как для этого пока нет оснований.
Недавно РКН сообщил, что не получал решений уполномоченных органов об ограничении доступа к Minecraft и не намерен блокировать игру. Это связано с новыми публикациями в СМИ о возможной блокировке из-за якобы использования игры для вовлечения школьников в киберпреступления.
Фото: hi-tech.mail.ru








